Руслан Давыдов рассказал об упрощении таможенных операций для бизнеса и мерах поддержки экспортеров

8 Июня 2020
Руслан Давыдов рассказал об упрощении таможенных операций для бизнеса и мерах поддержки экспортеров
Ускоренное оснащение железнодорожных пунктов пропуска, автоматическое подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте товаров в почтовых отправлениях и внедрение «таможенного мониторинга» – об этих и других направлениях поддержки экспорта рассказал первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов в ходе онлайн-форума Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 5 июня 2020 года.
Совместно с Минтрансом России и РЖД Федеральная таможенная служба прорабатывает вопрос об ускорении программы по развитию приграничных пунктов пропуска, модернизация которых определена в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт» на 2023-2024 годы. Предварительно определены 10 железнодорожных пунктов на наиболее загруженных направлениях, в том числе на Дальнем Востоке, которые планируется дооборудовать в приоритетном порядке.
Руслан Давыдов: «Есть запрос на развитие этих объектов у отечественных экспортеров, в частности, у компаний лесной промышленности, отправляющих за рубеж несырьевую продукцию. Поэтому совместно с коллегами попробуем реализовать ускоренную программу их дооборудования».
Другой проект поддержки экспортеров – эксперимент по автоматическому подтверждению нулевой ставки НДС при экспорте товаров в почтовых отправлениях. Этот механизм ФТС России реализовала во взаимодействии с Почтой России и ФНС России для поддержки малого бизнеса.
Руслан Давыдов: «В тестовом режиме мы запустили систему онлайн-подтверждения нулевой ставки НДС для экспортеров. Уже состоялось шесть поставок в упрощенной форме. Этот механизм позволит повысить представленность товаров российских поставщиков на зарубежных рынках».
Основные мероприятия по упрощению таможенных операций проводятся в рамках Комплексной программы развития ФТС России до 2020 года (Программа-2020), согласно которой все документальное таможенное оформление концентрируется в 16 центрах электронного декларирования (ЦЭДах). До реформы декларирование осуществлялось в 650 точках, которые находились в частной собственности. Сегодня уже созданы 12 ЦЭДов, и к концу 2020 года заработают еще четыре.
Руслан Давыдов: «ЦЭДы обслуживают регионы, в которых находятся. Они увязаны между собой по компетенции и по типу совершения таможенных операций. Это дает стандартизацию процедур, повышает единообразие и правомерность принимаемых решений. Таким образом, взаимодействие бизнеса с таможней становится более прозрачным – и эти улучшения признают участники ВЭД».
Еще одно направление работы ФТС России, согласно Программе-2020, это автоматизация таможенных операций и процедур. Целевые ориентиры: автоматическая регистрация до 99% получаемых деклараций, автоматический выпуск до 80% деклараций, подаваемых «добросовестным» бизнесом. В случае полностью автоматической обработки оформление занимает менее 10 минут.
Руслан Давыдов: «Упрощение и ускорение таможенных операций рассчитано в первую очередь на добросовестных участников ВЭД. Для определения таких компаний планируем сделать объективную систему рейтингования – «таможенный мониторинг» (по аналогии с уже существующим налоговым). Это позволит поставкам «прозрачных» фирм как можно быстрее проходить границу».
Также по вопросам поддержки несырьевого экспорта таможенные органы активно взаимодействуют с РЭЦ. В том числе ведомство участвует в запуске сервисов для экспортеров в системе «Одно окно». Эти и другие направления работы позволят оптимизировать административные и временные затраты компаний, связанные с ведение внешнеэкономической деятельности
Пресс-служба ФТС
Источник https://www.tks.ru/news/nearby/2020/06/05/0008

Другие новости компании


Вернуться к списку новостей