Олег Кожемяко: к 2030 году портовые мощности Приморья удвоятся

8 Августа 2023
Прирост с 150 млн до 300 млн тонн обеспечат строительство новых мощностей и реконструкция действующих.
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко рассказал о восточном векторе, модернизации и строительстве новых портовых мощностей в регионе, крупных инвестиционных проектах. По его словам, около двух тысяч резидентов Свободного порта Владивосток реализуют более двух тысяч проектов. Суммарный объем заявленных инвестиций составляет 1,235 трлн рублей, осуществлено инвестиций на сумму 261,6 млрд рублей. Планируется организовать более 90 тысяч рабочих мест, в настоящий момент создано 34,7 тысячи, сообщает сетевое издание "VLADNEWS".

Глава региона отдельно остановился на развитии портовых мощностей Приморья.

"Бизнес воспринял позитивно масштабный поворот на Восток и инициировал ряд инвестиционных решений. Ведется проектирование и строительство новых портов с грузооборотом порядка 163 млн тонн – Суходол, "Вера", "Коулстар", ВМТП, ВСК, Аврора и другие. Создаются "сухие порты" общей мощностью до трех млн TEU в год. Один из крупнейших – на 1 млн TEU – строится в Артеме. Модернизируются существующие мощности. В итоге к сегодняшней обрабатываемой грузовой базе в 150 млн тонн мы ежегодно будем прибавлять по 20 млн, что позволит удвоить мощности портов Приморья до 300 млн тонн к 2030 году. Общий объем инвестиций, направленных на реализацию крупных проектов по развитию портовой инфраструктуры до 2030 года, составит почти 400 млрд рублей. Планируется создать более 5,5 тысяч новых рабочих мест. Надеемся, что благодаря новым проектам мы будем увеличивать таможенные платежи дополнительно на 200 млрд ежегодно, достигнув к 2030 году уровня трёх триллионов рублей в год. Поступления в бюджет с лихвой окупят расходы на инфраструктуру, обеспечат прирост федерального бюджета на долгие годы", - заявил глава Приморья.

 По мнению Олега Кожемяко, одним из ключевых резидентов приморских ТОР является ССК "Звезда".

"Судостроительный комплекс "Звезда" – объем инвестиций по соглашению составляет около 300 млрд рублей, из них более 150 млрд рублей осуществлено. Создано 10 740 рабочих мест. Проект находится в стадии осуществления строительно-монтажных работ до 2024 года. Ведутся работы по строительству первой и второй расширенных очередей, параллельно осуществляется строительство судов", - сообщил губернатор Приморского края. 

Источник: https://www.korabel.ru/news/comments/oleg_kozhemyako_k_2030_godu_portovye_moschnosti_primorya_udvoyatsya.html

Другие новости компании


Вернуться к списку новостей